Full Details for Lot 12

Auction 845, Lot # 12

MANUEL CARRILLO
(México, 1906 - 1989)

Sin título
Firmada y fechada 7 Nov, 1979
Plata sobre gelatina
Con dedicatoria.
Manuel Carrillo, mejor conocido como "El Maestro Mexicano" centró su trabajo fotográfico en la documentación de la vida cotidiana de hombres, mujeres, niños y animales en un contexto rural postrevolucionario. Su visión dio forma a una identidad cultural nacional que hoy es referente de la iconografía mexicana.
Su carrera como fotógrafo inició ya en una etapa tardía de su vida, en 1955 se unió al Club Fotográfico de México y la Photographic Society of America. A los pocos años tuvo su primera exposición llamada "Mi Pueblo en la Biblioteca Pública de Chicago" hecho que le dio un gran reconocimiento internacional.
Su obra ha sido expuesta de manera individual más de doscientas veces y de manera colectiva cerca de treinta en distintos países como Estados Unidos, México, China, Francia y Rumania entre otros. Sus fotografías forman parte de colecciones privadas y grandes museos como el Museum of Fine Arts de Houston, Art Institute de Chicago, Museum of Contemporary Photography, Columbia College, Chicago, Los Angeles County Museum, National Museum of Modern Art, Kyoto, Japón por mencionar algunos. A partir de 1984 gran parte de sus archivos pertenecen al Carrillo Collection en la Universidad de Texas en El Paso.
Fuente consultada: sitio oficial del Museum of Contemporary Photography, Columbia College, Chicago Photography www.mocp.org

19.5 x 26 cm / 7.6 x 10.2 pulgadas

USD $1,620-$2,160
Estimado $ 30,000-40,000